Elecciones Municipales y Autonómicas 2015. ¿Qué permisos tienes para ejercer el derecho al voto?

voto

El próximo 24 de mayo de 2015 estamos convocados a elecciones municipales y autonómicas. Como trabajadores, en caso de que ese día tengas que trabajar tienes derecho a permisos retribuidos, a continuación te detallamos como son los permisos y las diferencias entre si eres elector o miembro de la mesa electoral:

Los trabajadores con derecho a voto, que no disfruten el 24 de mayo de 2015 de descanso semanal, tendrán derecho a un permiso retribuido, que en función de la coincidencia de su jornada laboral con el horario de apertura y cierre de las mesas electorales (de 9 de la mañana a 8 de la tarde),  será el siguiente:

HORARIO DE TRABAJO COINCIDENTE CON HORARIO ELECTORAL PERMISO RETRIBUIDO
Cuando no coincida o coincida menos de 2 horas No tendrá derecho a permiso
De 2 horas a menos de 4 horas Permiso retribuido de 2 horas
De 4 horas a menos de 6 horas Permiso retribuido de 3 horas
6 horas o más Permiso retribuido de 4 horas

Dicho permiso tendrá carácter de no recuperable y será retribuido con el salario como si se hubiera estado prestando servicios normalmente.

Si ese día se trabaja  en jornada  inferior a la normal o tienes contrato a tiempo parcial,  la duración de los permisos señalados anteriormente se reducirá en proporción a la relación entre la jornada de trabajo que desarrollen y la jornada habitual de los trabajadores contratados a tiempo completo en la misma empresa.

Cuando la jornada de trabajo no coincida con el horario de apertura de los colegios electorales, no se tendrá derecho a permiso retribuido.

Aquellos trabajadores que acrediten su condición de Presidentes, Vocales e Interventores tienen derecho a un permiso retribuido de la jornada completa durante el día de la votación, si es laborable. En todo caso tienen derecho a una reducción de su jornada de trabajo de cinco horas el día inmediatamente posterior.

En tanto que las empresas pueden exigir la justificación adecuada de haber ejercitado el derecho a voto, os recomendamos que lo solicitéis; para ellos servirá como justificante en base a lo que estable el artículo 37.3 d, del Estatuto de los Trabajadores, la presentación de certificación de voto o, en su caso, la acreditación de la mesa electoral correspondiente.

Corresponderá al empresario la distribución del periodo en que los trabajadores dispongan del permiso para acudir a votar, de acuerdo con la organización del trabajo.

En caso de cualquier duda, contacta con STC.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra , pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR