Si solicito una excedencia para el cuidado de un familiar, ¿se me reserva el puesto de trabajo?

cuidado de familiar

Tanto para atender al cuidado de hijos o un familiar hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad, no pueda valerse por sí mismo y no desempeñe actividad retribuida, se reservará el puesto de trabajo por un máximo de dos años en esta situación, viene regulada en el artículo 32 del II Convenio Colectivo.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra , pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR